martes, 13 de junio de 2017

Precio de una bomba lacrimógena alcanza para comprar 14 CLAP

EL pueblo pasando hambre, buscando entre la basura y los destrozos de los últimos saqueos y manifestaciones por todo el país, pero eso le interesa muy poco a Nicolás Maduro, ya que lo que se ha gastado solo para las bombas lacrimógenas lanzadas en los últimos días en todo el país, alcanza para comprar una caja de alimentos chimbos CLAP para cada familia venezolana.

Averiguando el precio de una bomba lacrimógena, nos conseguimos conque el promedio se encuentra entre los 20 y 30 dólares por unidad, lo que equivale a 140.000 Bolívares Fuertes si consideramos que cuesta los 20 dólares.

Esto significa que con lo que Nicolás Maduro compra las 50.000 bombas lacrimógenas que se han lanzado en el último mes. se podrían haber comprado 700.000 cajas de comida para alimentar a todas las familias del país.

Esto demuestra una vez más que a Maduro no le interesan ni los chavistas que quedaron penando por Chavez, y que se están muriendo de hambre, y que lo único que quiere es aferrarse al poder sea como sea.

Precio de una bomba lacrimógena alcanza para comprar 14 CLAP

Fuente : Chismeven

COMPÁRTELO EN TUS REDES SOCIALES Y SÍGUENOS EN CHISMEVEN

No hay comentarios. :

Publicar un comentario

Únete al GOOGLE+ Antichavista para mantenerte informado AQUI